назад
8 декабря

Ученые исследуют специфические свойства металлов при воздействии частот

Коллектив Политехнического института Северо-Восточного федерального университета в городе Мирный выиграл грант Российского научного фонда в размере 3 млн рублей. Проект «Терагерцовые вынужденные нелинейные колебания кристаллических решеток металлов», который рассчитан на два года, окажет влияние на разработку наносистем.

Металлы и сплавы имеют кристаллическое строение, которое представлено в виде решетки. Исследователи института СВФУ рассмотрят специфические свойства металлов благодаря моделированию нелинейных колебаний в их структуре.

«Мы исследовали возбуждение дискретного бризера, делокализованных нелинейных колебательных мод в кристаллических решетках. Все эти моменты из области фундаментальной физики, а именно молекулярно-динамического моделирования. Если говорить проще, то наша команда не работает над проектом с реальными материалами, а с моделями в специализированных компьютерных программах. В них обширная база материалов, где имеются расчеты параметров кристаллических решеток», – сообщил руководитель проекта, директор МПТИ Александр Семенов.

Он подчеркнул, что исследование посвящено работе с поверхностными явлениями материалов при воздействии определенных частот. В частности, речь идет о влиянии терагерцовых частот на металлы, которые весьма перспективны для развития лазерных технологий в мире. В перспективе, как уточнил руководитель проекта, исследование терагерцовых вынужденных нелинейных колебаний кристаллических решеток металлов окажет влияние на область разработки наносистем, обработки и получения новых материалов.

«Сейчас идет динамичное развитие наноматериалов. Наша работа будет посвящена и воздействию частот на двухмерные наноматериалы или иные трехмерные составы. Знания, полученные благодаря исследованию, помогут расширить представление о модификации материалов. К примеру, сделать их прочнее», – заявил Александр Семенов.
  • #Физика
Источник: Пресс-служба СВФУ