назад
7 декабря

Ученые разработали средство для адресной доставки лекарств из желатина с графеном

Ученые из России и Ирана разработали комплекс для адресной доставки лекарства в раковую опухоль. Средство, созданное на основе желатина и графена, призвано сократить побочные эффекты при химиотерапии.

Химиотерапия — один из самых распространенных и эффективных способов лечения рака. Но у нее есть недостатки — разнообразные и зачастую серьезные побочные эффекты. Решить эту проблему призвана точечная доставка препаратов в опухоль.

Химик Ахмад Шаабани из Российского университета дружбы народов вместе с иранскими коллегами предложил использовать для доставки лекарства гидрогель GQD-G, состоящий из желатина и квантовых точек на основе графена.

«Важно найти альтернативное средство, которое может эффективно доставлять противоопухолевые препараты в целевую опухолевую ткань. Мы основывались на наших предыдущих результатах по модификации и функционализации материалов с помощью мультикомпонентных реакций. В результате мы создали простой и эффективный метод получения гидрогеля GQD-G, который можно использовать как имплантируемое противоопухолевое средство», — рассказал Ахмад Шаабани, ведущий научный сотрудник Объединенного института химических исследований РУДН и университета имени Шахида Бехешти.

Гель удерживает в себе препарат доксорубицин и медленно выпускает его, доставляя к опухоли. Способность убивать раковые клетки у такого соединения ниже, чем у чистого доксорубицина, однако гидрогель позволяет контролировать скорость выхода лекарственного препарата и вводить препарат сразу в нужную ткань.

«Разработанные гидрогели могут оказаться полезны для создания безопасной системы с потенциалом имплантируемого противоопухолевого агента. Представленная стратегия может иметь значение для подготовки других биомедицинских платформ, так как она соблюдает принципы зеленой химии», — пояснил Ахмад Шаабани.
  • #Новые лекарства