назад
6 декабря

В Омске создадут робота для уборки парков и тротуаров от снега и мусора

Ученые Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета в Омске разрабатывают коммунального робота для системы «Умный город». Он будет очищать парки и тротуары от снега и мусора.

«Эти малогабаритные коммунальные машины удачно впишутся в концепцию "Умного города". Аналогов таких машин нет —  их габариты позволят убирать снег и мусор на тротуарах и в парковых зонах, при этом не представляя опасности и не мешая людям», —  рассказал доцент кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Сергей Игнатов.

Опытный образец разработчики планировали создать уже к прошедшему лету, но из-за пандемии срок был сдвинут на следующий год. «Мы представили концепцию разработки нескольким потенциальным заказчикам, интерес к ней есть. Сейчас ведем переговоры с РЖД, есть вариант применения машины для уборки перронов»,— добавил ученый.

Габариты робота позволят размещать его на стандартном поддоне размером 1х1х0,8 метра. «Это как раз такой размер, чтобы не мешать людям. За рубежом есть коммунальные машины, но у них габариты обычных автомобилей, которые не позволяют их использовать на тротуарах и рядом с людьми», —  считает Игнатов.
  • #Роботы
Источник: tass.ru