назад
5 декабря

“Этот год помог всем нам ярче обратить внимание на важность расширения кругозора с использованием передовых научных открытий и знаний"

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий:

“Этот год помог всем нам ярче обратить внимание на важность расширения кругозора с использованием передовых научных открытий и знаний.

Технологии помогают нам обеспечивать равные возможности в получении образования и развитии талантов любому ребенку, где бы он ни жил. Школьникам становятся доступны лекции лучших учителей, открывают дополнительные материалы по предметы, которые их особенно увлекают. Открывается все больше “Точек роста”, “Кванториумов”, IT-кубов, кружков и секций самой разной направленности – и вся эта инфраструктура поддерживает интерес ребят к научным знаниям. 

Особенно мне бы хотелось отметить развитие российской педагогической науки. Имеющая основательные глубокие исторические традиции, она динамично развивается и в настоящее время, оказываясь большим подспорьем всей системы образования.

Рекомендации ученых позволяют нам корректировать школьные образовательные программы, совершенствовать методики обучения и воспитания, переосмысливать и улучшать программы повышения квалификации работников образования"

Григорий Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований, член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий

"На мой взгляд, самым ярким мероприятием Года стал запуск нейтринного телескопа на озере Байкал.  Это значимое для всей мировой науки событие, к тому же оно состоялось в уникальном месте – на льду самого чистого и глубокого озера планеты. 

Участники пилили толстый байкальский лед и наблюдали за спуском в проруби, или как здесь их называют «майны», гирлянд оптических модулей самого крупного в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа. Он дает ученым беспрецедентные возможности для изучения эволюции галактик и Вселенной, а также геофизических, гидрологических и лимнологических исследований.

Проект BAIKAL-GVD собрал большую и сильную международную коллаборацию, способствовал дружбе между науками и странами"

Алексей Жаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий:

"Президентская платформа «Россия – страна возможностей» реализует уже 26 конкурсов, проектов и олимпиад. За 3 года работы платформы участниками её проектов стали 8 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира. В 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, многие наши проекты добавили новые тематические направления. Все они реализуются в рамках плана основных мероприятий по проведению в России Года науки и технологий"

Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», член организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий

"Для Агентства стратегических инициатив самым ярким событием Года стал, конечно, проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121», который летом прошел в Великом Новгороде. В онлайн- и офлайн-формате в нем приняли участие почти 10 тыс. человек из 80 городов.

Участники создавали образ будущего страны на 100 лет вперед, предлагали решения по глобальным вызовам, которые стоят перед Россией. В том числе это цифровизация всех сфер, вопросы экологической безопасности.

Технологические решения в сфере образования мы уже презентовали министерству просвещения, было много идей по здоровьесбережению, превентивной медицине, формированию культуры здорового образа жизни. В этом направлении есть огромный потенциал.

Мы сами каждый раз учимся на таких интенсивах, берем много идей и проектов, которые можно использовать в федеральной повестке развития. Ни одна идей не осталась незамеченной, ряд проектов берем на сопровождение в АСИ, отдельные инициативы войдут в новую стратегию Агентства"