назад
2 декабря

Новое устройство для ультразвуковой очистки катетеров сократит количество операций

Ученые Омского государственного технического университета разработали аппарат для ультразвуковой очистки урологических катетеров. Разработка позволит существенно снизить число хирургических вмешательств для замены катетера — с пяти до одного в год.

Пациенты, страдающие мочекаменной болезнью или пиелонефритом, нуждаются в периодических операциях по замене стента. Это связано с тем, что трубка постепенно забивается биопленкой и солями. Новый аппарат эффективно очистит катетер и продлит срок его службы.

«Изобретение, созданное в ОмГТУ, позволит менять его один раз в год. Между заменами пациент будет проходить лишь 10-минутное физиотерапевтическое лечение раз в неделю: благодаря инициации необходимых физико-химических процессов, возникающих в жидкости под действием ультразвука, аппарат помогает разрушить биопленку и убрать отложение солей», — сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

Авторы разработки провели экспериментальные исследования для оценки эффективности нового устройства на клинической базе Омского государственного медицинского университета. Работающий прототип прибора уже изготовлен, проводятся его клинические испытания.
  • #Медицина