назад
2 декабря

С 2 по 3 декабря в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский форум «КосмоСтарт»

VI Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проходит в Государственном университете аэрокосмического приборостроения. На мероприятии выступают эксперты аэрокосмической отрасли и космонавты.

Форум проходит в гибридном формате. Трансляция мероприятия доступна здесь.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. 

Центральным событием «КосмоСтарта» стал диалог с космонавтами Иваном Вагнером и Александром Калери. Кроме того, на форум приехал дублирующий экипаж научно-просветительского проекта «Вызов» – оператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

В программе мероприятия – дискуссии с экспертами, лекции и мастер-классы от ученых, разговор о возможностях, которые открываются перед школьниками и студентами в ракетно-космической отрасли и авиации, видеоэкскурсии, викторины, квизы и многое другое. 

Специально для онлайн-трансляции организаторы разработали розыгрыши и викторины, а также игры для подписчиков сообщества ГУАП в ВКонтакте.

Кроме того, представители аэрокосмической отрасли посетят школы Санкт-Петербурга и проведут «космические» уроки. На лекциях и мастер-классах участники «КосмоСтарта» пообщаются с ведущими экспертами и специалистами ракетно-космической отрасли.

«За время своего существования "КосмоСтарт" показал, насколько серьезен интерес общества и, в первую очередь, представителей молодого поколения к теме космоса и прорывных технологий в этой отрасли. Шесть лет подряд мы организуем наш форум и не остановили этот процесс даже в сложнейших эпидемиологических условиях прошлого года. 

Если в привычном всем формате "КосмоСтарт" собирал ежегодно на различных городских площадках несколько тысяч человек, то трансляции «КосмоСтарта»-2020 собрали более 500 тысяч просмотров! Это и есть подтверждение того, что наш форум – не только витрина передовых космических технологий и науки, но и уникальная возможность для профессионального самоопределения нынешних школьников и студентов»,– отметила ректор ГУАП Юлия Антохина.

Спикеры форума:

– Дмитрий Афанасьев – заместитель министра науки и высшего образования России,

– Владимир Княгинин – вице-губернатор Санкт-Петербурга,

–Богдан Заставный – председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга,

– Юлия Антохинам– ректор ГУАП,

– Дмитрий Шишкин – директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос»,

– Иван Вагнер – космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

– Александр Калери –  летчик-космонавт, Герой Российской Федерации

Подробнее – на официальном сайте форума.

Организатором мероприятия выступает ГУАП совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Главный информационный партнер – социальная сеть «ВКонтакте».

  • #События