назад
2 декабря

Ученый Института астрономии РАН прокомментировал сближение Земли с трехсотметровым астероидом

Астероид больше трехсот метров в диаметре приблизится к Земле на 4 миллиона километров 11 декабря. NASA отнесло небесное тело 4660 Nereus к «потенциально опасным» из-за его близости к нашей планете, однако научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов не считает ситуацию опасной.

По словам ученого, пролеты крупных астероидов – абсолютно обыденное событие, которое происходит примерно раз в месяц. А в данном случае речь идет о дистанции, в 10 раз превышающей расстояние до Луны.

«Мы принимаем решения на основе оценки рисков. Если говорить математически, то риск – это произведение вероятности плохого события, в данном случае столкновения, на последствия. Решения принимаются на основе критериев: допустим риск или не допустим. Если, например, вероятность столкновения МКС с обломком космического мусора более одного сантиметра превышает 10-4, принимается решение о маневре. В случае сближения с астероидом, который проходит на расстоянии в 4 миллиона километров, вероятность столкновения практически нулевая, и риск, соответственно, исчезающе мал», — отметил Борис Шустов.

Также ученый рассказал, что при столкновении с астероидом размером порядка двадцати метров, площадь зоны поражения оказывается размером со средний город. Трехсотметровый астероид поразит площадь размером с небольшую европейскую страну, а километровый астероид вызовет глобальные последствия.

Столкновения Земли с крупными телами неизбежны, но крайне редки и бояться их не нужно. Но необходимо продолжать исследование потенциально опасных астероидов и создавать систему по изучению и противодействию космическим угрозам, таким как космический мусор, космическая погода и астероидно-кометная опасность.
  • #Космос