назад
2 декабря

Российские космонавты пригласили студентов к участию в олимпиаде «Я – профессионал»

К российским студентам с Международной космической станции обратились космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Они призвали молодых людей не упускать возможности и принять участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» – одном из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Сейчас вы проживаете удивительную студенческую пору, в которую перед вами открыты все двери. При желании и упорстве вам могут покориться любые возможности – хоть на Земле, хоть в космосе», – обратился к молодым людям Антон Шкаплеров.

«Мы ежедневно видим нашу страну из космоса и гордимся, что в ней есть такие активные и талантливые ребята, в руках которых будущее. Именно вы можете создавать мир, в котором вы мечтаете жить и работать, ведь все, что для этого нужно, у вас уже есть – целеустремленность, упорство, жажда знаний. Поверьте, даже самые грандиозные перемены начинаются с маленького шага», – подчеркнул Петр Дубров.

Космонавты также напомнили, что среди 72 различных направлений на олимпиаде есть и «Освоение космоса», участие в котором может стать уникальным шансом прикоснуться к мечте для будущих исследователей, инженеров-конструкторов, космонавтов.

В данный момент космонавты находятся на Международной космической станции и работают в новом модуле «Причал», который был пристыкован в ноябре.

Регистрация участников на V сезон олимпиады завершится 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта. Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, а итоги будут подведены в мае. Все дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий и проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. В 2021/2022 году состоится пятый, юбилейный сезон олимпиады. Участники смогут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений – от филологии до робототехники.

  • #Космос