назад
29 ноября

Ученые создали яркие нанолюминофоры для медицины и обработки материалов

Люминофор — вещество, которое преобразовывает поглощаемую энергию в световое излучение. Новые частицы позволят усовершенствовать волоконные лазеры для обработки материалов, создать биометки для визуализации процессов в организме и повысить яркость белых светодиодов — экологичных источников света.  

Исследователи Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН создали наноразмерные частицы, люминесцирующие от инфракрасного излучения. Их яркость излучения в 80 раз выше, чем в аналогичных по составу объемных соединениях. 

«Люминофоры могут применяться в различных сферах, в том числе в медицине для визуализации различных патологий в тканях и клетках организма. 

Благодаря своим оптическим свойствам наночастицы могут возбуждаться непосредственно через биоткань, а возбуждающий фотолюминесценцию свет инфракрасного диапазона не оказывает вредного воздействия на организм. 

Однако необходимы доклинические исследования на животных для определения эффективности и безопасности применения наночастиц», — рассказал профессор кафедры физической и коллоидной химии УрФУ, главный научный сотрудник института химии твердого тела УрО РАН Михаил Зуев.

Ученые выяснили, что интенсивность свечения в нанолюминофорах можно увеличить за счет ионов эрбия и иттербия. При определенной концентрации этих ионов в наночастицах возникает эффект фотонной лавины, когда поглощение одного фотона (частицы, переносящей свет) приводит к испусканию множества других.

«Данный состав наноразмерных люминофоров мы получили впервые. Это сложные силикатные нанолюминофоры, состоящие из стронция, иттрия, кремния и кислорода. Также мы добавили трехзарядные ионы редкоземельных металлов эрбия и иттербия.

Именно ионы эрбия и иттербия дают существенное увеличение интенсивности красного свечения за счет эффекта фотонной лавины. Эффект фотонной лавины в силикатных редкоземельных нанолюминофорах мы обнаружили впервые», — отметил Михаил Зуев

Ученые получили силикатные аморфные нанолюминофоры путем испарения электронным пучком объемных образцов. Уменьшение до наноразмерного состояния привело к изменению цвета фотолюминесценции.

Статья об исследовании опубликована в журнале Results in Optics.

  • #Химия
Источник: urfu.ru