назад
28 ноября

Лингвисты Северной и Южной Осетии впервые изучат лексику сферы госуправления на нацязыке

Лингвисты Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН (СОИГСИ ВНЦ РАН) совместно с коллегами из Южной Осетии впервые комплексно изучат лексику сферы государственного управления на осетинском языке. Это необходимо для ее сближения с общепринятой в России лексикой на русском языке.

"Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предполагается комплексное, многоуровневое описание лексики сферы государственного управления, терминологии документоведения и делопроизводства на осетинском языке с их последующей нормализацией и лексикографическим представлением. 

Поскольку в Республике Южная Осетия два государственных языка - осетинский и русский, терминосистема документационного обеспечения управления на осетинском языке должна быть ориентирована на русскоязычную традицию и особенности осетинского языка. Проектом будут заниматься ученые-лингвисты Северной и Южной Осетии", - сказал директор Владикавказского научного центра Российской Академии наук (РАН) Алексей Чибиров.

Работа будет проведена в рамках проекта ВНЦ РАН "Лексика государственного управления и делопроизводства на осетинском языке в системном и лексикографическом аспектах" под руководством ведущего научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН, профессора Ларисы Гацаловой. 

Проект стал победителем совместного международного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия, поддержанного в 2021 году. Его реализация завершится до 2024 года, сумма гранта - 1,5 млн рублей.

"Проведение совместных научных исследований учеными имеет принципиальное значение, поскольку только совместная работа языковедов позволит выработать единую концепцию развития делопроизводства на осетинском языке, разработать единые правила ведения документации и образцы документов на осетинском языке - одном из государственных языков Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания", - добавил Алексей Чибиров.

  • #Лингвистика
Источник: tass.ru