назад
25 ноября

С 1 по 6 декабря в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль «Мир знаний»

Тема фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов в этом году – «Мы не можем жить без космоса».

Мероприятия пройдут на нескольких городских площадках. Зрителей ждут залы киноцентра «Ленфильм» и открытой киностудии «Лендок». Специальные события пройдут в Новой Голландии, а также в книжном магазине «Порядок слов».

«Отталкиваясь от важной даты – 60-летие первого полета человека в космос – мы можем поразмышлять не только об освоении космоса, но и о том, как изменилось наше воображение. Воображение – двигатель научного прогресса, именно мечтами о лучшем будущем питаются все великие открытия. 

Главной мечтой XX века было освоение космоса – что стало с нашими мечтами и можем ли мечтать о будущем как прежде?», –  отметил программный директор фестиваля «Мир знаний» Константин Шавловский

Фильмами открытия фестиваля станут новые работы киностудии им. М. Горького. На большом экране впервые покажут документальный фильм с элементами анимации, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова, –  «Сахаров просит слова» режиссера Григория Курдяева. 

Картина расскажет о первых двух годах жизни академика в горьковской ссылке, а также о его работе над ядерным проектом и общественной деятельности. Второй премьерой на церемонии открытия станет фильм «Арктика. Очищение» режиссера Алексея Кобылкова, посвященный работе волонтеров на Крайнем Севере.

Фильмом закрытия станет российская премьера документальной полнометражки «Корова», снятой классиком британского кинематографа, лауреатом «Оскара» Андреа Арнольд. Картина –  медитативное исследование жизни коровы Лумы. Арнольд, которая вынашивала идею этого фильма несколько лет, предлагает принципиальный и жалостливый взгляд на жизнь животных на закате эпохи антропоцена.

Международная программа

В конкурсной программе представлены десять фильмов, в создании которых участвовали девять стран. Большинство отобранных в конкурс картин участвовали и побеждали на крупнейших международных кинофестивалях документального и научно-популярного кино.  

В жюри международного конкурса вошли режиссеры Клим Шипенко, Катерина Суворова (Казахстан), дистрибьютор документального кино Диана Карклин (Германия) и доктор физико-математических наук, популяризатор науки Алексей Семихатов (Россия).

В этом году в конкурсной программе неожиданно проявился северный акцент. Авторы фильмов «Мамонт» (Бельгия, режиссер Лисбет де Солер, премьера на фестивале Visions du Reel), «Гипотеза Зимова» (Россия, Франция, режиссер Денис Снегирев, мировая премьера) и «Ягодник» (Россия, режиссер Илья Желтяков, премьера на МКФ «Послание к человеку») смотрят в будущее через прошлое, всматриваясь в северные болота Ленобласти и сибирскую вечную мерзлоту. 

Эта локализация, возможно, призвана напомнить, что «Мир знаний» ежегодно проходит в Петербурге, а жители города на Неве неравнодушны к проблемам северных стран.

В будущее человечества так или иначе пытаются заглянуть и другие фильмы, посвященные нейронауке, проблемам климата и глобального потепления. 

Например, героями фильма «Решение» (Дания, режиссер Пернилле Гроуз Гронкъер) стали одиннадцать ведущих ученых из различных областей науки, которые разрабатывают контурную карту современности, пытаясь понять, каким увидят наше время потомки, и одновременно обдумывают стратегию развития человечества.

Нашлось в конкурсной программе место и фильмам, посвященным более локальным областям научного знания: «О, это Грец» (Норвегия, режиссер Гуннар Холл Дженсон, премьера фестиваля CPH:DOX) расскажет о том, как исследования звука и современная музыка связаны с нацистской Германией, «Чуткий спящий» (Бельгия, режиссер Борис вам дер Аворт, премьера на фестивале в Кракове) – о способах решения проблемы нарушения сна, которой страдает режиссер фильма, а «Гриб говорит» (Швейцария, режиссер Марион Найманн, премьера на фестивале Visions du Reel) откроет зрителям тайны царства грибов.

Особняком в программе стоит «Сатурн и далее» Деклана Кларка. Включая в картину об изобретении электричества историю своей семьи, режиссер проводит удивительные связи между болезнью Альцгеймера и радиовещанием. Заглядывая в будущее, авторы фильмов конкурсной программы «Мира знаний» вынуждены то и дело обращаться к прошлому планеты и ее видимым и невидимым обитателям.

Все показы в рамках международной программы пройдут на площадке открытой киностудии «Лендок».

Российская программа

Впервые на кинофестивале «Мир знаний» будет представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино. Она объединит лучшие научно-популярные и образовательные фильмы, снятые в России за последние два года. Все фильмы российской программы представят их авторы, после показов состоятся обсуждения с участием съемочным групп.

Самыми ожидаемыми фильмами российской программы станут показ фильма «Клетки» Дмитрия Лукьянова, петербургская премьера фильма «Сахаров. Две жизни» Романа Супера и Ивана Проскурякова, мировая премьера фильма Дарьи Хреновой «Невидимая надежда», а также специальный показ фильма «Жизнь человека. Последнее интервью» Сергея Карпова, посвященного легендарному хирургу-онкологу Андрею Павленко.

Всего в российскую программу вошли 11 фильмов. 

Мы не можем жить без космоса

В рамках программы специальных событий на фестивале «Мир знаний» пройдет российская премьера фильма «Гравитация», созданного телеканалом «Наука». Фильм расскажет, как работает всемирное тяготение, и покажет результаты уникальных опытов и экспериментов. 

Своеобразной рифмой к мировой премьере фильма «Гравитация» станет показ фильма «Невесомость» Томаса Варрете в рамках детской программы, собранной куратором кинофестиваля Ксенией Гапченко. В этом документальном фильме школьники из Сан-Хосе, штат Калифорния, соревнуются в национальном турнире по кодированию спутников на борту Международной космической станции.

Забытому космосу посвящена авторская программа американского исследователя кино, профессора факультета кинематографии Школы искусств Tisch Нью-Йоркского университета Дэна Стрейбла «Потерянные в космосе». В программу вошли короткометражные фильмы разных лет и стран: «Метеориты» (1947) Павла Клушанцева, «За пределами Луны» (1961) Роберта Эоля Барнса, «Проект «Аполлон» (1968) Эда Эмшвиллера и «Обозревая небо» (2007) Джинны Лиооты.

Наконец, темой традиционного лектория «Мира знаний», подготовленного в этом году командой исследователей артели «Поле», станет «Космическая утопия». Ученые и исследователи расскажут о малых аэрокосмических музеях, космосе в представлении последователей учения «ВсеЯСветной грамоты», комическом интернете и любительском космосе. 

Лаборатория научного кино

На фестивале пройдет практический 5-дневный интенсив для создателей научного и исследовательского кино. По итогам работы лаборатории ее участники смогут представить свои проекты на закрытом питчинге представителям крупнейших киностудий России, онлайн-платформ, продюсерских и дистрибьюторских компаний. Призовой фонд закрытого питчинга составит 300 тыс. рублей. Заявки в лабораторию принимаются до 25 ноября на сайте www.sciencefilmlab.ru.

Специальные события и авторские программы

На фестивале состоится паблик-ток «Фильмы, которые меняют общество», участие в котором примут режиссер Клим Шипенко; режиссер и журналист Роман Супер; режиссер и продюсер Сергей Карпов; директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых и руководитель кинофестивального продвижения документального департамента Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова. 

Участники обсудят поддержку социально-значимого кино, а также перспективы развития документалистики и производства научных и исследовательских фильмов в России.

На «Ленфильме» в рамках специального показа картины «Гравитация» состоится встреча с авторами фильма, которые раскроют зрителям все тайны самой слабой, но удивительной силы, которой пронизано мироздание. 

На площадке «Порядок слов» состоится презентация сборника рассказов «Время обнимать и уклоняться от объятий» куратора фестиваля «Мир знаний» Дмитрия Безуглова.

На площадке «Ленфильма» также пройдут показы в рамках семейной программы фестиваля «Мир знаний». Картины отобрала продюсер, куратор кинопрограмм ЦДК и Еврейского московского кинофестиваля Ксения Гапченко. 

Общей темой станет преодоление и принятие себя. Герои соревнуются, побеждают и проигрывают, пытаются следовать за своими мечтами и целями, борются с первыми трудностями и достойно принимают все вызовы, которые готовит реальность. Среди картин программы: «Невесомость» (реж. Томас Верретте, США, 2018), «Ярмарка идей» (реж. Даррен Фостер, США, 2018), «Волшебный лагерь» (реж. Джудд Эрлих, США, 2012), «Джига» (реж. Сью Борн, Великобритания, 2011).

На «Ленфильме» пройдет ретроспектива документалиста Семена Райтбурта, подготовленная к 100-летию со дня рождения режиссера в сотрудничестве с международным фестивалем архивных фильмов, Госфильмофондом РФ, ВГИКом и Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД).

В заключительный день кинофестиваля гостей ждет уникальный показ одного из самых известных документальных фильмов XX века «Человек с киноаппаратом» в сопровождении инклюзивного оркестра «Антон тут рядом». 

Участники оркестра – люди с расстройствами аутистического спектра и без особенностей развития: профессиональные музыканты, начинающие гитаристы, люди, впервые взявшие в руки барабан.

XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний» организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», портала национальныепроекты.рф, социальной сети «ВКонтакте». 

Информационные партнеры фестиваля: Киноафиша, Бумага, Сеанс, Наука и жизнь, телеканал «Наука», Metro.

Подробная информация о фестивале и программа мероприятий доступна на официальном сайте.

  • #События